Официальный блог воспитателей МБДОУ "Детский Сад №293 города Челябинска"

Половинкиной Елены Геннадьевны и Гареевой Юлии Сергеевны

воскресенье, 14 июля 2013 г.

Как сделать так, чтобы ваш ребенок с удовольствием и аппетитом ел полезную пищу?
«Это невозможно!» - воскликните вы, но мы раскроем вам 6 хитростей, основанных на детском инстинктивном восприятии еды, которые помогут соблазнить ребенка полезной едой.
1. Многообразие. Дети охотнее едят из той тарелки, где больше выбор: разложите на большом блюде продукты маленькими группами (фрукты, овощи, мясо, гарнир). Групп должно быть минимум 6(да-да), а сама еда порезана на небольшие кусочки.
2. Цвет. Пусть еда на тарелке ребенка будет разноцветной: оранжевая морковь, красный болгарский перец, зеленая брокколи - в соседстве нелюбимые продукты станут привлекательнее!
3. Контрасты. Вы наверняка замечали, что дети часто любят несочетаемые вещи? Положите на одну тарелку, к примеру, зеленый горошек, кукурузу, помидор, огурец, яйцо, красную рыбу, курятину, сыр, яблоко, апельсин и банан - вы удивитесь, с каким аппетитом ваш ребенок будет заедать курицу бананом!
4. Место. Удивительно, но расположение продуктов тоже имеет значение! Наиболее «вкусным» местом на тарелке, для ребенка, является правый край, поближе к самому малышу.
5. Части. Не смешивайте продукты! Для ребенка, вплоть до 5-6 лет, любая еда, состав которой он не может распознать с первого взгляда, кажется потенциально опасной на инстинктивном уровне. Если хотите накормить его тушеными овощами, не стоит делать рагу, лучше приготовить их на пару и разложить на тарелке по отдельности. Этот же принцип работает и с остальной пищей, даже котлета, порезанная на части, для ребенка будет привлекательнее, чем целая.
6. Игра. Добавьте немного веселья: украсьте кашу фруктами и цукатами так, чтобы получилось веселое лицо, с помощью овощей и жареного лука превратите картофельное пюре в веселого мишку. Проявите фантазию и результат не заставит себя ждать!







Комментариев нет:

Отправить комментарий