Официальный блог воспитателей МБДОУ "Детский Сад №293 города Челябинска"

Половинкиной Елены Геннадьевны и Гареевой Юлии Сергеевны

воскресенье, 30 ноября 2014 г.


30 ноября – День Матери


Становление праздника День матери в России

В России День матери отмечается в последнее воскресенье ноября в  соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года. Инициатива учреждения этого праздника принадлежит Комитету Государственной Думы по делам женщин, семьи и молодежи.
Основной целью этого праздника является повышение социальной значимости Материнства. На государственном уровне Матерям-героиням вручают награды и ордена. Российские женщины в этот день принимают подарки и цветы. По всей России в этот день Матерям посвящены торжественные мероприятия и концерты с исполнением для мам специально подобранных песен, музыкальных композиций, чтением стихов.
В России праздник День матери сравнительно молодой и пока не имеет установившихся традиций, а в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надо надеяться, со временем значение этого праздника возрастет, повысится статус женщины-Матери, так как по смыслу и содержанию это один из самых важных и значимых праздников среди многочисленных государственных праздников в России.
В России праздник «День матери» подчеркивает лучшие традиции отношения россиян к Материнству, а также он объединяет все слои нашего общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Этот праздник заставляет правительство и общество обратить внимание на проблемы, связанные с Материнством в нашей стране. А от того, насколько почитают в государстве женщину-Мать, определяется степень культуры и благополучия общества.
Ведь Мама – хранительница семейного очага, семейного тепла, любви и доброты. Мама - это бескорыстность и жертвенность, вечный ангел-хранитель своих детей. Российские Матери всегда отличались щедростью души, преданностью, самопожертвованием, любовью и великим терпением.
Поэтому к этому празднику никто не может оставаться равнодушным. Каждый из нас – Мамин ребенок, потому что у каждого из нас есть или была Мама, даже если кто-то ее никогда не видел и не знает. И хотя в нашей стране этот праздник является еще мало популярным, большинство людей с благодарностью и от всей души и сердца отдают должное своим Матерям за проявленное истинное бескорыстие и за счастливое детство, за теплоту и любовь, доброту и терпение, неустанную заботу и преданность.




ДЕНЬ МАТЕРИ.

День Матери – великий праздник
Для всех времен, для всех веков.
Для каждого он очень важный –
И выразить не хватит слов.
День Матери – День всех любимых,
День первозданной красоты.
Он во всем неповторимый,
Ему обязан жизнью ты!
И опустись ты на колени,
И руки Матери согрей.
Избавь ее от огорчений,
Она нам в жизни всех милей.
Ты говори почаще «МАМА» —
На сердце будет ей теплей.
И в этот День – прекрасный самый –
Ее ты ласкою согрей!
                                                   автор неизвестен


Поздравляем с Днём Матери!!!








Комментариев нет:

Отправить комментарий